Was ist eine Shoutbox Shoutbox
Name:
Nachricht:

Strahlende Gesichter - leuchtende Kinderaugen

Die LesungenDie Lesungen an den Grundschulen haben bisher durchweg für ein überaus positives Echo gesorgt und zeigen eindrucksvoll, dass Gutes nicht unbedingt teuer sein muss. Um allen einen solch wertvollen Lese-Vormittag zu ermöglichen, bieten wir vom Team Bombelmann Lesungen zum Spartarif an. Denn wir wollen mit einer gehörigen Portion Idealismus dort unterstützen, wo es gerne gesehen wird: bei der Förderung der Lese-, Sprach- und Schreibkompetenz. Mehr Informationen dazu gibt es unter dem Menüpunkt "Konditionen".

Bei diesen Lesungen wird den "Hauptakteuren" durch Mimik, Gestik und Stimmenvielfalt Leben eingehaucht und die Kinder haben zu einem großen Teil den Eindruck, selbst zu "Mitwirkenden" der tollen Geschichten geworden zu sein. Ganz nebenbei werden außer Spaß und Freude noch Werte wie Respekt, Toleranz und Hilfsbereitschaft vermittelt. Hohe sprachliche Qualität, leiser Humor und eine liebevolle Themenauswahl zeichnen die Geschichten aus und machen die Abenteuer des Herrn Bombelmann zu einem Lesespaß für Groß und Klein - strahlende Gesichter und leuchtende Kinderaugen garantiert.

Sollten auch Sie Interesse an einer Erlebnislesung mit Herrn Bombelmann haben, dann suchen Sie sich einen freien Tag unter dem Menüpunkt "Terminanfrage"heraus und senden Sie uns das ausgefüllte Formular zu oder rufen Sie Wolfgang Lambrecht unter 06655-72848 an. So erhalten Sie nähere Informationen und Auskünfte rund um einen gelungenen Lese-Vormittag und eventuell die sofortige Zusage dafür.

Einige zufriedene und begeisterte Lehrkräfte haben übrigens ihren Eindruck schriftlich formuliert. Nachzulesen unter dem Menüpunkt "Lesungen" - "Meinungen".

So zum Beispiel Herr Thomas Kade: "Gestern war 'Herr Bombelmann' bei uns an der Grundschule Groß-Bieberau. Ich habe noch nie einen Kinderbuchautor erlebt, der so kindgemäß, mit so viel Witz und Humor seine Zuhörer begeisterte. Ich kann Sie deshalb nur weiterempfehlen und hoffen, dass Ihre Schubladen noch voller Ideen sind. Außerdem hat sich meine Klasse vorgenommen, eigene Ideen für Geschichten und Erzählungen Ihnen zu schicken. Vielleicht...?! Ein großes Dankeschön stellvertretend der ganzen Schule."

Oder auch Frau Silke Weigelt: "Hallo Herr Lambrecht, es ist zwar schon einige Wochen her, dass Sie an unserer Don-Bosco-Schule Ihre zauberhafte Lesung hatten und immer noch sind die Kinder mit dem "Bombelmann-Virus" infiziert. Wir lesen und schreiben und erzählen von Herrn Bombelmann und Ihre witzigen, abenteuerlichen Geschichten bringen uns alle immer wieder zum Lachen und Schmunzeln. Ich bin schon sehr gespannt auf den dritten Band."

[Beachten Sie bitte die Bewertung des Buches durch eine Fachärztin für Jugendpsychotherapie, ebenfalls in nebenstehendem Menü zu finden]

Um eine kleine Übersicht zu ermöglichen und den Hinweis auf Referenzen zu geben, sind für Sie unten die bisher gelesenen Schulen aufgelistet und die bereits feststehenden Termine für Lesungen unter der Rubrik "Lesungen" aufgeführt. Die Lesungen finden seit Oktober 2006 statt und haben seitdem überall und ausnahmslos für Begeisterung gesorgt. Die Grundschulen, an denen Lesungen stattgefunden haben und bei denen Sie sich gerne ausnahmslos informieren können, haben wir nach Postleitzahlen sortiert:

 

Sortierung nach Plz  
04356 Leipzig in der Lesung Buchmesse Leipzig (15.03.2012)
04356 Leipzig in der Lesung Buchmesse Leipzig (18.03.2012)
04600 Altenburg in der Karolinum-Schule Altenburg (04.12.2013)
06571 Wiehe in der GS Am alten Wald (17.11.2015)
06577 Heldrungen in der GS An der Schmücke (17.11.2015)
06686 Wittenberg in der Evangelische GS Wittenberg (29.11.2013)
07554 Brahmenau in der GS Brahmenau (16.03.2016)
07580 Rückersdorf in der GS Rückersdrof (16.04.2015)
07580 Ronneburg in der Staatliche GS Ronneburg (17.03.2016)
07589 Münchenbernsdorf in der GS Münchenbernsdorf (15.04.2015)
07743 Jena in der Staatl. GS Am Rautal (12.03.2014)
07749 Jena in der Heinrich-Heine-Schule (08.07.2013)
07922 Tanna in der Staatl. Grund und Gemeinschaftsschule Tanna (15.03.2016)
07937 Zeulenroda in der Rötlein-Grundschule (03.06.2014)
07937 Zeulenroda in der Roetlein-GS (02.05.2017)
21255 Tostedt in der GS Tostedt (17.06.2010)
21255 Tostedt in der GS Tostedt (22.07.2014)
21354 Bleckede in der Elbtal-Grundschule Bleckede (27.04.2016)
22359 Hamburg in der Schule An den Teichwiesen (07.04.2011)
26603 Aurich in der Stadtbibliothek Aurich (06.04.2011)
26603 Aurich in der Stadt Aurich (02.05.2012)
26603 Aurich in der Stadtbücherei Aurich (30.04.2013)
26831 Bunde in der Mediothek Bunde (05.04.2011)
26831 Bunde in der GS Bunde (21.07.2014)
26954 Nordenham in der Friedrich-August-Hütte-Schule (23.07.2014)
27339 Riede in der Ilse-Lichtenstein-Rother-Schule (17.02.2011)
27476 Cuxhaven in der Döser Schule (14.10.2015)
27721 Ritterhude in der GS Ihlpol (26.10.2016)
27753 Delmenhorst in der Parkschule (17.03.2010)
27755 Delmenhorst in der Overbergschule (15.03.2010)
28816 Stuhr-Seckenhausen in der GS Seckenhausen (16.03.2010)
29640 Schneverdingen in der GS in Hansahlen (18.02.2011)
30880 Laatzen/Rethen in der GS Rethen (23.09.2015)
30916 Isernhagen in der GS Altwarmbüchen (06.04.2017)
31177 Harsum in der Grundschule Borsumer Kaspel (29.04.2013)
31177 Harsum in der GS Borsumer Kaspel (24.11.2017)
31191 Algermissen in der GS Algermissen (14.04.2015)
31199 Diekholzen in der GS Söhre (24.02.2011)
31234 Edemissen in der GS Wipshausen (10.03.2010)
31311 Uetze in der GS Uetze (08.03.2010)
31311 Uetze in der GS Eltze (09.03.2010)
31311 Uetze in der Löwenzahnschule Dollbergen (09.03.2010)
31319 Sehnde in der Astrid-Lindgren-Grundschule (07.03.2012)
31553 Sachsenhagen in der Gerda-Philippsohn-Schule (16.02.2011)
31749 Auetal-Rehren in der GS Rehren/Auetal (15.02.2011)
31789 Hameln in der GS Hastenbeck (05.04.2017)
31868 Ottenstein in der GS Ottenstein (19.06.2014)
32049 Herford in der GS Landsberger Straße (21.02.2017)
32257 Bünde in der GS Hunnebrock (25.04.2016)
32257 Bünde in der Grundschule Spradow (15.05.2017)
32312 Lübbecke in der GS Blasheim (25.05.2016)
32423 Minden-Dankersen in der Cornelia-Funke-Schule (12.01.2016)
32423 Minden-Dankersen in der Primus-Schule (12.01.2016)
32457 Porta Westfalica in der GS Neesen (29.01.2014)
32479 Hille in der Grundschulverbund an der Bergkante (06.12.2016)
33034 Brakel in der Kath. GS Brakel (02.03.2009)
33034 Brakel in der Kath. GS Brakel (03.03.2015)
33719 Bielefeld in der GS Heeperholz (20.06.2014)
33813 Oerlinghausen in der GS Helpup (26.04.2016)
33818 Leopoldshöhe in der GS Asemissen (28.06.2017)
34119 Kassel in der Herkulesschule (09.06.2008)
34123 Kassel/Waldau in der GS Waldau (23.04.2008)
34123 Kassel/Waldau in der GS Waldau (05.05.2010)
34125 Kassel in der GS Wolfsanger-Hasenhecke (09.05.2007)
34125 Kassel in der GS Wolfsanger-Hasenhecke (25.05.2010)
34127 Kassel in der Carl-Anton-Henschel-Schule (19.04.2010)
34128 Kassel in der Schule Jungfernkopf (13.03.2008)
34128 Kassel in der Ernst-Leinius-Schule (31.03.2009)
34128 Kassel in der Schule Jungfernkopf (08.03.2012)
34128 Kassel in der GS Jungfernkopf (26.02.2016)
34130 Kassel in der GS Kirchditmold (06.06.2007)
34130 Kassel in der GS Kirchditmold (12.04.2011)
34132 Kassel-Nordshausen in der GS Brückenhof-Nordshausen (15.06.2011)
34212 Melsungen in der Schule am Schloth (17.11.2010)
34225 Baunatal in der GS am Stadtpark (07.04.2014)
34225 Baunatal in der Langenbergschule (19.04.2016)
34233 Fuldatal-Simmershausen in der GS Simmershausen (10.09.2008)
34246 Vellmar in der GS Niedervellmar (29.09.2007)
34246 Vellmar in der GS Niedervellmar (28.09.2010)
34246 Vellmar in der GS Obervellmar (27.03.2009)
34246 Vellmar in der GS Frommershausen (27.09.2010)
34246 Vellmar in der GS Obervellmar (20.04.2015)
34253 Lohfelden-Vollmarshausen in der GS Vollmarshausen (22.05.2007)
34260 Kaufungen in der Ernst-Abbé-Schule (08.02.2011)
34260 Kaufungen in der Ernst-Abbe-Schule (02.02.2012)
34266 Niestetal-Sandershausen in der GS Sandershausen (12.06.2008)
34266 Niestetal-Heiligenrode in der Astrid-Lindgren-Schule (14.04.2011)
34270 Schauenburg-Hoof in der GS Schauenburg-Hoof (31.05.2007)
34270 Schauenburg-Breitenbach in der Johann-Friedrich-Krause-Schule (31.05.2007)
34270 Elgershausen in der GS Elgershausen (12.02.2008)
34270 Schauenburg in der GS Elgershausen (23.06.2015)
34277 Fuldabrück in der Hermann-Schaft-Schule (16.02.2009)
34277 Fuldabrück in der Grundschule am Lindenplatz (21.04.2010)
34277 Fuldabrück in der GS Am Lindenplatz (17.06.2014)
34281 Gudensberg in der GS Obervorschütz (12.03.2008)
34281 Gudensberg in der GS Gudensberg (06.03.2009)
34289 Oberelsungen in der Bärenberg GS (13.06.2007)
34289 Zierenberg in der Fritz-Hufschmidt-Schule (17.06.2009)
34295 Edermünde in der Ernst-Reuter-Schule Grifte (06.11.2008)
34295 Edermünde in der Ernst-Reuter-Schule (08.05.2015)
34302 Guxhagen in der GS Guxhagen (03.02.2009)
34302 Guxhagen in der GS Guxhagen (26.04.2013)
34308 Balhorn in der GS Balhorn (13.06.2007)
34308 Bad Emstal in der GS Balhorn (02.06.2014)
34311 Naumburg in der Elbetalschule (17.09.2009)
34311 Naumburg in der Elbetalschule Naumburg (30.01.2017)
34314 Espenau in der GS Espenau (23.02.2015)
34317 Habichtswald in der Schule im Erlenhof (20.03.2015)
34326 Morschen in der Georg-August-Zinn-Schule (19.02.2009)
34385 Bad Karlshafen in der Sieburgschule (02.02.2011)
34385 Bad Karlshafen in der Sieburgschule (08.12.2015)
34388 Trendelburg in der GS Diemelaue (28.11.2008)
34396 Liebenau in der Diemeltalschule (21.11.2017)
34414 Warburg in der Graf-Dodiko-Schule (25.06.2009)
34454 Bad Arolsen in der GS Bad Arolsen (25.03.2009)
34454 Bad Arolsen-Landau in der GS Am Kump (09.03.2011)
34454 Bad Arolsen-Mengeringhausen in der Nicolai-Schule (03.03.2011)
34454 Bad Arolsen - Mengeringhausen in der Nicolai-Schule (17.04.2015)
34466 Wolfhagen in der Wilhelm-Filchner-GS (26.05.2008)
34466 Wolfhagen in der Grundschule Ippinghausen (09.06.2010)
34466 Wolfhagen-Wenigenhasungen in der Mittelpunktschule Erpetal (11.05.2009)
34466 Wolfhagen in der Wilhelm-Filchner-Förderschule (18.03.2011)
34466 Wolfhagen in der GS Wolfhagen (04.06.2013)
34466 Wolfhagen in der Erpetalschule (19.05.2017)
34474 Diemelstadt in der Schlossbergschule Rhoden (05.03.2009)
34474 Diemelstadt-Wrexen in der GS Wrexen (05.03.2009)
34477 Twistetal in der GS Twiste (09.03.2011)
34513 Waldeck in der GS Freienhagen (24.03.2011)
34513 Waldeck in der GS Höringhausen (24.03.2011)
34537 Bad Wildungen in der GS Breiter Hagen (25.09.2008)
34537 Bad Wildungen in der Auenbergschule (18.03.2013)
34537 Bad Wildungen in der Helenentalschule (11.04.2013)
34537 Bad Wildungen in der Helenentalschule (16.05.2017)
34560 Fritzlar in der Schule an den Türmen (01.11.2007)
34560 FritzlarObermöllrich in der Schule zum Obersten Holz (12.03.2008)
34560 Fritzlar in der Regenbogenschule (26.11.2014)
34576 Homberg in der Osterbachschule (30.04.2009)
34587 Felsberg in der Heiligenbergschule Gensungen (02.04.2009)
34587 Felsberg-Gensungen in der Heiligenbergschule Gensungen (25.06.2015)
34590 Wabern in der Schule am Reiherwald (14.11.2008)
34593 Knüllwald-Remsfeld in der Berlin-Tiergarten-Schule (26.02.2008)
34593 Knüllwald in der GS Rengshausen (26.02.2008)
34593 Knüllwald-Remsfeld in der Berlin-Tiergarten-Schule Remsfeld (13.12.2012)
34596 Bad Zwesten in der Altenburgschule (01.04.2014)
34599 Neuental-Zimmerode in der GS Neuental (16.05.2007)
34613 Schwalmstadt-Ziegenhain in der Ziegenhainer GS (20.02.2007)
34613 Schwalmstadt-Niedergrenzebach in der Grenzebachschule Niedergrenzebach (01.10.2008)
34613 Schwalmstadt-Allendorf in der Brüder-Grimm-Schule (14.11.2007)
34613 Willingshausen-Wasenberg in der GS Wasenberg (23.04.2015)
34621 Frielendorf-Leimsfeld in der GS Leimsfeld u. Obergrenzbach (20.02.2007)
34621 Frielendorf-Leimsfeld in der Johann-Heinrich-Schwalm-Schule (30.09.2008)
34621 Frielendorf in der Palmbergschule (29.01.2009)
34621 Frielendorf in der Ahornschule Großropperhausen (29.01.2009)
34621 Frielendorf-Leimsfeld in der Kleeblattschule (31.01.2013)
34621 Frielendorf-Großropperhausen in der Ahornschule (29.01.2013)
34621 Frielendorf in der Palmbergschule (29.01.2013)
34626 Neukirchen in der GS Seigertshausen (30.09.2008)
34626 Neukirchen in der Astrid-Lindgren-GS (05.11.2008)
34626 Neukirchen in der Astrid-Lindgren-Schule (02.07.2014)
34628 Merzhausen in der GS zum Wipperstein (10.12.2007)
34628 Willingshausen-Loshausen in der Rotkäppchenschule (10.12.2007)
34628 Willingshausen-Loshausen in der Rotkäppchenschule (26.04.2012)
34628 Willingshausen (reserviert) in der Rotkaeppchenschule (17.11.2017)
34632 Jesberg in der Kellerwaldschule (16.05.2007)
34633 Ottrau in der Wilhelm-Schäfer-Schule (25.02.2011)
34633 Ottrau in der Wilhelm-Schäfer-Schule (23.03.2017)
34637 Schrecksbach in der GS Schrecksbach (17.09.2007)
34637 Schrecksbach-Röllshausen in der Georg-August-Zinn-Schule (17.09.2007)
34639 Schwarzenborn/Knüll in der Knüllköpfchenschule (26.02.2008)
35037 Marburg in der Emil-von-Behring-Schule (23.03.2009)
35037 Marburg (reserviert) in der Schule am Schwanhof (16.11.2017)
35039 Marburg in der Geschwister-Scholl-Schule (09.11.2011)
35039 Marburg in der Astrid-Lindgren-Schule (13.11.2015)
35041 Marburg-Marbach in der GS Marbach (26.02.2007)
35041 Marburg-Marbach in der GS Marbach (28.03.2011)
35041 Marburg-Elnhausen in der GS Elnhausen (26.09.2007)
35041 Marburg-Wehrshausen in der GS Wehrshausen (26.09.2007)
35041 Marburg in der GS Marburg-Michelbach (22.03.2013)
35043 Marburg in der Erich-Kästner-Schule (06.09.2007)
35043 Marburg-Gyriaxweimar in der GS Gyriaxweimar (26.09.2007)
35043 Marburg-Schröck in der Tausendfüßler-Schule Schröck (09.11.2007)
35043 Marburg in der GS Cyriaxweimar (28.08.2012)
35066 Geismar in der GS Geismar (08.11.2007)
35066 Frankenberg-Röddenau in der GS Röddenau (28.01.2009)
35066 Frankenberg in der Wigand-Gerstenberg-Schule (25.02.2009)
35066 Frankenberg in der Wigand-Gerstenberg-Schule (24.03.2014)
35075 Gladenbach-Weidenhausen in der Adolf-Diesterweg-Schule (27.08.2008)
35075 Gladenbach-Mornshausen in der GS Mornshausen (19.03.2009)
35080 Bad Endbach-Hartenrod in der Mittelpunktschule (31.01.2007)
35080 Bad Endbach in der Mittelpunktschule Hartenrod (19.04.2012)
35085 Ebsdorfergrund in der GS Dreihausen (15.11.2011)
35088 Battenberg in der GS Am Burgberg (14.06.2007)
35088 Battenberg-Dodenau in der GS Dodenau (04.09.2007)
35088 Battenberg in der GS Dodenau (06.11.2012)
35091 Cölbe-Schönstadt in der GS Schönstadt (26.04.2007)
35091 Cölbe-Schönstadt in der GS Schönstadt (14.02.2011)
35091 Cölbe in der GS Bürgeln (26.04.2007)
35091 Cölbe in der Lindenschule Cölbe (17.09.2008)
35091 Cölbe in der Lindenschule (21.01.2013)
35094 Lahntal-Sterzhausen in der Wichtelhäuser-Schule (19.09.2008)
35099 Bottendorf in der GS Bottendorf (30.04.2007)
35099 Burgwald in der GS Ernsthausen (28.01.2009)
35108 Allendorf/Eder in der Schule am Goldberg (17.04.2008)
35112 Fronhausen in der GS Fronhausen (24.11.2009)
35114 Haina-Kloster in der GS Haina (08.11.2007)
35117 Münchhausen in der GS Münchhausen (05.03.2008)
35117 Münchhausen in der GS Münchhausen (26.09.2012)
35119 Rosenthal in der Nicolaus-Hilgermann-Schule (19.11.2012)
35216 Biedenkopf in der GS Biedenkopf (03.05.2007)
35232 Dautphetal in der GS Buchenau (11.11.2010)
35236 Breidenbach in der MPS Perftal (27.10.2009)
35236 Breidenbach in der MPS Perftal (04.10.2010)
35236 Breidenbach in der MPS Perftal (11.10.2012)
35236 Breidenbach in der Hinterlandschule (13.10.2014)
35236 Breidenbach in der Hinterlandschule (03.03.2017)
35260 Stadtallendorf in der Bärenbachschule (22.06.2007)
35260 Stadtallendorf in der Grundschule II Südschule (24.11.2010)
35260 Stadtallendorf in der Grundschule I (26.05.2011)
35260 Stadtallendorf in der GS I Stadtallendorf Bärenbachschule (18.06.2015)
35274 Kirchhain-Großseelheim in der GS Großseelheim (27.02.2007)
35274 Kirchhain in der GS Kirchhain (11.04.2011)
35274 Kirchhain in der GS Niederwald - Anzefahr (21.03.2015)
35274 Kirchhain in der GS Niederwald/Anzefahr (21.03.2016)
35315 Homberg-Ohm in der GS Homberg (16.11.2007)
35315 Homberg-Ohm in der GS Homberg (23.03.2011)
35321 Laubach in der Theodor-Heuss-Schule (01.10.2010)
35321 Laubach in der Theodor-Heuss-Schule Laubach (18.12.2014)
35325 Mücke/Nieder-Ohmen in der GS Kunterbunt (05.09.2007)
35325 Mücke/Nieder-Ohmen in der GS Kunterbunt (23.04.2010)
35325 Mücke Ober-Ohmen in der GS Oberes Ohmtal (28.09.2012)
35325 Mücke in der GS Oberes Ohmtal (05.10.2017)
35327 Ulrichstein in der Schlossbergschule (11.09.2007)
35329 Gemünden/Felda in der Pestalozzischule (17.03.2008)
35329 Gemünden (Felda) in der Pestalozzischule (25.02.2013)
35394 Gießen in der Korczak-Schule Gießen (16.02.2012)
35394 Gießen in der Korczak-Schule (22.09.2016)
35396 Gießen-Wieseck in der Weiße Schule (31.01.2013)
35410 Hungen-Villingen in der Willi-Ziegler-Schule (04.11.2011)
35415 Pohlheim-Holzheim in der Regenbogenschule (01.12.2008)
35418 Buseck-Beuern in der GS Beuern (27.11.2007)
35418 Großen-Busek in der Goetheschule (18.04.2008)
35423 Lich in der Selma-Lagerloef-GS (18.02.2009)
35428 Langgöns in der Kleeblattschule Oberkleen (04.04.2011)
35435 Wettenberg in der GS Krofdorf-Gleiberg (12.09.2016)
35440 Linden in der Burgschule (03.11.2008)
35444 Biebertal-Rodheim in der GS Biebertal (11.02.2009)
35447 Reiskirchen in der Kirschbergschule (13.03.2009)
35447 Reiskirchen in der Kirschbergschule (04.11.2010)
35452 Heuchelheim in der Wilhelm-Leuschner-Schule (27.11.2008)
35457 Lollar in der GS Lollar (18.09.2008)
35457 Lollar in der GS Lollar (03.04.2014)
35460 Staufenberg-Daubringen in der Waldschule (27.11.2007)
35460 Staufenberg-Mainzlar in der Lindenhofschule Mainzlar (22.01.2009)
35460 Staufenberg in der Goetheschule (22.01.2009)
35460 Staufenberg in der Goetheschule (15.04.2013)
35460 Staufenberg in der Waldschule (15.04.2013)
35460 Staufenberg/Treis in der GS Am Edelgarten (21.03.2014)
35466 Rabenau-Rüddingshausen in der GS Rüddingshausen (21.01.2009)
35466 Rabenau-Rüddingshausen in der GS Rüddingshausen (30.01.2013)
35469 Allendorf-Lumda in der GS Am Eulenturm (27.04.2007)
35510 Butzbach in der Degerfeldschule (17.02.2009)
35516 Münzenberg-Gambach in der GS Münzenberg-Gambach (24.09.2007)
35583 Wetzlar in der GS Garbenheim (11.11.2013)
35606 Solms-Niederbiel in der GS Niederbiel (24.05.2011)
35625 Hüttenberg-Hochelheim in der GS Hochelheim (23.04.2009)
35625 Hüttenberg in der GS Hochelheim (14.11.2016)
35647 Waldsolms in der Lotte-Eckert-Schule (15.05.2007)
35647 Waldsolms-Brandoberndorf in der Lotte-Eckert-Schule (22.04.2013)
35683 Dillenburg in der Juliane-von-Stollberg-Schule (03.06.2009)
35683 Dillenburg in der Juliane von Stolberg-Schule (28.06.2013)
35685 Dillenburg Manderbach in der GS Manderbach (11.05.2007)
35708 Haiger in der GS Sechshelden (11.05.2007)
35708 Haiger in der GS Dillbrecht (26.03.2015)
35713 Eschenburg in der GS Wissenbach (09.03.2009)
35713 Eschenburg in der GS Simmersbach (09.03.2009)
35713 Eschenburg in der GS Simmershausen (18.09.2013)
35716 Dietzhölztal-Ewersbach in der Jung-Stilling-Schule (22.02.2007)
35745 Herborn in der Diesterwegschule (22.11.2016)
35799 Merenberg in der Albert-Wagner-Schule (21.02.2013)
36037 Fulda in der Adolf-vonDalberg-Schule (09.02.2007)
36037 Fulda in der Domschule (28.10.2011)
36037 Sparkasse Fulda in der BUCHPRÄSENTATION (25.11.2011)
36037 Fulda KUNDENCENTER (ab 15.30 h) in der UEWAG FULDA (28.11.2011)
36037 Fulda KUNDENCENTER (ab 11.00 h) in der UEWAG FULDA (19.12.2011)
36037 Fulda in der ÜWAG Fulda (03.12.2012)
36037 Fulda in der Geschwister-Scholl-Schule (14.11.2014)
36039 Fulda in der Ottilienschule Niesig (07.07.2006)
36039 Fulda in der Ottilienschule Niesig (23.03.2010)
36039 Fulda in der GS Lehnerz (02.11.2006)
36039 Fulda in der GS Lehnerz (20.03.2009)
36039 Fulda/Aschenberg in der Bonifatiusschule Fulda (07.11.2006)
36039 Fulda-Aschenberg in der Bonifatiusschule Fulda (16.11.2009)
36039 Fulda in der Marquardschule (15.02.2007)
36039 Fulda in der Marquardschule (23.09.2009)
36039 Fulda in der Marquardschule (05.11.2012)
36039 Fulda in der Marquardschule (10.05.2017)
36041 Fulda in der Probst-Conrad-von-MengersenSchule (02.10.2006)
36041 Fulda in der Probst-Conrad-von-MengersenSchule (03.12.2010)
36041 Fulda in der ABC-Land-Schule Maberzell (31.10.2006)
36041 Fulda-Sickels in der Astrid-Lindgren-Schule (09.11.2006)
36041 Fulda-Sickels in der Astrid-Lindgren-Schule (30.10.2008)
36041 Fulda in der Bardoschule (13.12.2006)
36041 Fulda in der Bardoschule (06.10.2009)
36041 Fulda in der Katharinenschule Gläserzell (18.12.2006)
36041 Gläserzell in der Katharinenschule (09.11.2016)
36043 Fulda/Bronzell in der Landgräfin-Anna-Schule (04.10.2006)
36043 Fulda-Bronzell in der Landgräfin-Anna-Schule (17.03.2009)
36043 Fulda in der Cuno-Raabe-Schule (15.11.2006)
36043 Fulda in der Cuno-Raabe-Schule (08.12.2009)
36043 Fulda in der Sturmiusschule (05.12.2006)
36043 Fulda in der Sturmiusschule (04.12.2008)
36043 Fulda in der Sturmiusschule (13.06.2014)
36043 Fulda-Bronnzell in der Landgräfin-Anna-Schule (06.11.2014)
36088 Hünfeld in der Paul-Gerhard-Schule (14.12.2006)
36088 Hünfeld in der Paul-Gerhardt-Schule (17.11.2009)
36088 Hünfeld in der Joh.-Adam-Förster-Schule (16.02.2007)
36088 Hünfeld in der Joh.-Adam-Förster-Schule (22.02.2010)
36088 Hünfeld in der MittelpunktGS Michelsrombach (05.12.2008)
36088 Hünfeld in der Paul-Gerhard-Schule (12.04.2013)
36088 Hünfeld in der Grundschule Mackenzell (27.11.2013)
36088 Hünfeld-Michelsrombach in der Mittelpunktschule Michelsrombach (07.03.2014)
36088 Hünfeld in der GS Michelsrombach (15.12.2016)
36093 Künzell-Pilgerzell in der Florenbergschule (27.11.2006)
36093 Künzell-Pilgerzell in der Florenbergschule (13.11.2008)
36093 Künzell in der Don-Bosco-Schule (11.12.2006)
36093 Dietershausen in der Theotrichschule (20.06.2007)
36093 Künzell in der Don-Bosco-Schule (26.02.2013)
36093 Künzell-Pilgerzell in der Florenbergschule (20.02.2013)
36100 Petersberg/Steinau in der Wendelinusschule (26.04.2006)
36100 Petersberg in der Keltenwallschule Margretenhaun (08.12.2006)
36100 Petersberg in der Keltenwallschule Margretenhaun (26.11.2010)
36100 Petersberg in der GS Marbach (14.03.2007)
36100 Petersberg in der GS Marbach (25.10.2010)
36100 Petersberg in der Johannes-Hack-Schule (01.12.2009)
36100 Petersberg-Steinau in der Wendelinusschule (03.11.2016)
36103 Flieden/ Rückers in der Steinkammerschule (31.03.2006)
36103 Flieden/Rückers in der Steinkammerschule (08.12.2008)
36103 Flieden/ Rückers in der Fliedetalschule (30.11.2005)
36103 Flieden in der Fliedetalschule (10.11.2009)
36103 Flieden-Rückers in der Steinkammerschule (19.12.2014)
36110 Schlitz in der Dieffenbachschule (29.03.2011)
36115 Hilders in der GS Eckweisbach (08.12.2006)
36115 Hilders in der GS Eckweisbach (26.11.2010)
36115 Hilders in der Mittelpunktschule "Hohe Rhön" (14.04.2008)
36115 Hilders in der Mittelpunktschule (26.01.2012)
36115 Hilders in der Mittelpunktschule Hilders (17.02.2015)
36119 Neuhof in der Schlossschule (01.03.2006)
36119 Neuhof in der Schlossschule (30.11.2007)
36119 Neuhof/Hattenhof in der GS Am Rippberg (09.10.2006)
36119 Neuhof-Hattenhof in der GS Am Rippberg (13.12.2007)
36119 Neuhof-Hattenhof in der GS Am Rippberg (10.12.2009)
36119 Neuhof/Rommerz in der Monte-Kali-Schule (06.11.2006)
36119 Neuhof/Rommerz in der Monte-Kali-Schule (28.10.2008)
36119 Neuhof-Hattenhof in der Grundschule am Rippberg (27.01.2015)
36119 Neuhof-Rommerz in der Monte Kali Schule (30.01.2015)
36124 Eichenzell in der GS Eichenzell (30.05.2006)
36124 Eichenzell in der GS Eichenzell (14.12.2007)
36124 Eichenzell in der Ahornschule Lütter (20.11.2006)
36124 Eichenzell-Lütter in der Ahornschule (21.09.2011)
36124 Eichenzell in der GS Eichenzell (10.12.2012)
36129 Gersfeld in der Otto-Lilienthal-Schule (06.12.2006)
36129 Gersfeld in der Otto-Lilienthal-Schule (28.10.2009)
36129 Gersfeld-Hettenhausen in der Astrid-Lindgren-Schule (29.09.2008)
36129 Gersfeld-Hettenhausen in der Astrid-Lindgren-Schule (28.11.2012)
36132 Eiterfeld in der GS Eiterfeld (05.02.2009)
36132 Eiterfeld in der GS Eiterfeld (18.04.2012)
36137 Großenlüder in der GS Am Langenberg (13.10.2006)
36137 Großenlüder-Müs in der GS Am Langenberg (11.03.2009)
36137 Großenlüder in der Grundschule St. Georg (22.11.2006)
36137 Kleinlüder in der Finkenbergschule (11.03.2009)
36137 Großenlüder-Bimbach in der GS Bimbach (12.03.2009)
36137 Großenlüder-Bimbach in der GS Bimbach (21.03.2011)
36137 Großenlüder in der GS Bimbach (13.05.2015)
36142 Tann/Rhön in der Eberhardschule (10.05.2007)
36142 Tann/Rhön in der Eberhardschule (05.10.2010)
36142 Tann-Lahrbach in der Eberhardschule Tann (30.06.2015)
36145 Hofbieber in der Biebertalschule (03.11.2006)
36145 Hofbieber in der Biebertalschule (29.09.2010)
36145 Hofbieber-Langenbieber in der GS Langenbieber (05.02.2007)
36145 Hofbieber-Langenbieber in der GS Langenbieber (27.01.2010)
36145 Hofbieber-Schwarzbach in der GS Schwarzbach (05.02.2007)
36145 Hofbieber-Schwarzbach in der GS Schwarzbach (27.01.2010)
36145 Hofbieber-Schwarzbach in der GS Schwarzbach (09.10.2013)
36145 Hofbieber-Langenbieber in der GS Langenbieber (09.10.2013)
36145 Hofbieber in der Biebertalschule (04.12.2014)
36148 Kalbach/Mittelkalbach in der Comeniusschule (06.10.2006)
36148 Kalbach/Mittelkalbach in der Comeniusschule (10.03.2009)
36148 Kalbach in der GS Uttrichshausen (17.11.2006)
36148 Kalbach in der GS Uttrichshausen (03.11.2010)
36148 Kalbach - Oberkalbach in der Weihnachtsmarkt Oberkalbach (26.11.2011)
36151 Burghaun /Steinbach in der Matthäus-Schule (15.12.2006)
36151 Burghaun/Steinbach in der Matthäus-Schule (07.02.2011)
36151 Burghaun in der Ritter-von-Haune-Schule (02.12.2009)
36151 Burghaun in der Ritter-von-Haune-Schule (07.10.2010)
36154 Hosenfeld/Blankenau in der Grundschule Schwarzatal (29.09.2009)
36154 Hosenfeld/Hainzell in der Außenstelle Schwarzatal (29.09.2006)
36154 Hosenfeld in der Vogelsbergschule Hosenfeld (29.03.2012)
36157 Ebersburg in der Grundschule Schmalnau (24.11.2006)
36157 Ebersburg-Thalau in der GS Thalau (06.02.2007)
36157 Ebersburg-Weyhers in der GS Weyhers (20.06.2007)
36157 Ebersburg-Weyhers in der GS Weyhers (02.11.2010)
36157 Ebersburg in der GS Schmalnau (15.03.2013)
36160 Dipperz in der Bonifatiusschule (03.12.2009)
36163 Poppenhausen in der Pfarrfest (30.06.2013)
36163 Poppenhausen in der GS Poppenhausen (28.05.2015)
36167 Nüsttal in der GS Nüsttal (03.03.2008)
36169 Rasdorf in der Hrabanusschule (19.03.2012)
36179 Bebra/Weiterode in der Ulfetal-Schule (09.02.2011)
36179 Bebra-Breitenbach in der Schule im Baumgarten (09.02.2011)
36179 Bebra-Weiterode in der Ulfetal-Schule (12.11.2014)
36251 Ludwigsau in der Fuldatal-Schule (19.03.2008)
36251 Bad Hersfeld in der Lingg-Schule (01.07.2009)
36251 Bad Hersfeld in der Lingg-Schule (07.11.2012)
36251 Bad Hersfeld in der Wilhelm-Neuhaus-Schule (10.06.2014)
36251 Sorga in der Solztalschule (08.02.2016)
36251 Bad Hersfeld in der Lingg-Schule (23.06.2016)
36251 Bad Hersfeld in der Lingg-Schule (22.06.2016)
36266 Heringen in der Georg-August-Zinn-Schule (25.11.2015)
36272 Niederaula in der GS Niederaula (01.07.2015)
36277 Schenklengsfeld in der GS Landeck (13.03.2007)
36280 Oberaula in der Schule am Katzbachtal (15.03.2011)
36280 Oberaula in der Schule am Katzbachtal (24.01.2017)
36284 Hohenroda in der GS Hohenroda (01.02.2011)
36287 Breitenbach a. h.- Herzberg in der Herzbergschule (02.07.2009)
36304 Alsfeld in der Stadtschule Alsfeld (06.03.2007)
36304 Alsfeld in der Gerhart-Hauptmann-Schule (24.09.2008)
36304 Alsfeld in der Gerhart-Hauptmann-Schule (04.03.2013)
36318 Schwalmtal-Brauerschwend in der GS Schwalmtal (23.11.2009)
36320 Kirtorf in der GS Kirtorf (09.03.2007)
36320 Kirtorf in der GS Kirtorf (27.05.2015)
36325 Feldatal in der Mittelpunktschule Feldatal (23.11.2007)
36325 Feldatal in der GS Feldatal (07.07.2016)
36326 Antrifttal-Ruhlkirchen in der GS Katzenberg (09.03.2007)
36326 Antrifttal-Ruhlkirchen in der GS Katzenberg (23.09.2011)
36329 Romrod in der MPS Antrifttal (14.05.2007)
36364 Bad Salzschlirf in der Bonifatiusschule (02.02.2007)
36367 Wartenberg-Angersbach in der Mittelpunktschule Angersbach (07.05.2007)
36369 Lautertal-Engelrod in der Lautertalschule (11.09.2007)
36381 Schlüchtern/Wallroth in der Landrückenschule (31.05.2006)
36381 Schlüchtern in der GS Wallroth "Landrückenschule" (14.06.2010)
36381 Schlüchtern in der Bergwinkel-Grundschule (13.09.2006)
36381 Schlüchtern in der Bergwinkel-Grundschule (02.06.2009)
36381 Schlüchtern-Herolz in der GS Herolz (27.04.2009)
36381 Schlüchtern-Elm in der Elmerland GS (27.04.2009)
36381 Schlüchtern-Vollmerz in der GS Vollmerz (24.05.2012)
36391 Sinntal Sterbfritz in der Mittelpunktschule Kinzigquelle (27.04.2006)
36391 Sinntal in der Grundschule Mottgers (30.06.2006)
36391 Sinntal in der Grundschule Jossa (24.11.2006)
36391 Sinntal-Weichersbach in der GS Weichersbach (18.03.2010)
36396 Steinau in der Grundschule Hintersteinau (01.11.2006)
36396 Steinau in der Grundschule Hintersteinau (14.06.2010)
36396 Steinau in der Brüder-Grimm-Schule (04.12.2006)
36396 Steinau in der Brüder-Grimm-Schule (20.04.2010)
36396 Steinau-Ulmbach in der Jenaplanschule (19.01.2007)
36399 Freiensteinau in der Windbergschule (20.04.2007)
36399 Freiensteinau in der Windbergschule (30.04.2012)
36419 Buttlar in der GS Buttlar (21.01.2014)
36433 Bad Salzungen in der Burgseeschule (19.04.2013)
36433 Bad Salzungen in der Parkschule (15.04.2014)
36460 Kieselbach in der GS Kieselbach (24.04.2013)
37176 Nörten-Hardenberg in der Johann-Wolf-Schule (23.02.2011)
37191 Katlenburg in der GS Burgbergschule (20.11.2014)
37194 Wahlsburg in der GS Wahlsburg (21.04.2016)
37213 Witzenhausen in der Kesperschule (12.12.2008)
37215 Witzenhausen-Hundelshausen in der Gelstertalschule (19.11.2015)
37235 Hessisch-Lichtenau in der Schule am Fischbach (23.01.2009)
37235 Hessisch Lichtenau-Fürstenhagen in der Schule am Fischbach (21.11.2014)
37269 Eschwege in der Geschwister-Scholl-Schule (28.04.2009)
37269 Eschwege in der Struthschule (11.06.2013)
37276 Grebendorf in der Meinhard-Schule (27.02.2013)
37281 Wanfried in der Gerhart-Hauptmann-Schule (13.05.2009)
37281 Wanfried in der Gerhart Hauptmann Schule (28.02.2013)
37281 Wanfried in der Gerhart-Hauptmann-Schule (07.10.2016)
37284 Waldkappel in der Karlheinz-Böhm-Schule (01.03.2016)
37287 Reichensachsen in der Friedrich-Ebert-Schule (30.06.2009)
37290 Meißner in der Frau-Holle-Schule (28.02.2014)
37318 Rustenfelde in der GS Am Rusteberg (24.03.2010)
37339 Teistungen in der GS Teistungen (25.04.2013)
37339 Breitenworbis in der GS Breitenworbis (16.04.2014)
37339 Worbis in der GS Worbis (04.05.2015)
37355 Niederorschel in der GS Niederorschel (20.04.2016)
37412 Herzberg am Harz in der GS Am Rotenberg (20.06.2013)
37441 Bad Sachsa in der GS Bad Sachsa (26.01.2010)
37574 Einbeck in der Pestalozzischule (06.02.2009)
37574 Einbeck in der GS Dassensen-Holtensen (06.11.2009)
37574 Einbeck in der GS Auf dem Berge und GS Holtensen (22.11.2013)
37574 Einbeck in der GS am Teichenweg (12.05.2015)
37619 Hehlen in der GS Hehlen (19.06.2014)
37619 Kirchbrak in der GS Kirchbrak (22.10.2014)
37619 Bodenwerder in der GS Bodenwerder (23.10.2014)
37620 Halle in der GS Halle (22.10.2014)
38159 Wedtlenstedt in der Grundschule Löwenherz (13.04.2011)
38179 Schwülper in der GS Schwülper (27.11.2014)
38239 Salzgitter in der GS Thiede (22.09.2017)
38723 Rhüden in der GS Rhüden (29.11.2012)
39218 Schönebeck/Elbe in der GS Karl-Liebknecht (28.06.2011)
39291 Möser in der GS Möser (29.06.2011)
39576 Stendal in der GS Juri Gagarin Stendal (14.10.2010)
41363 Jüchen in der GS Hochneukirch-Otzenrath (04.04.2014)
45276 Essen in der Laurentiusschule (22.03.2012)
45665 Recklinghausen in der Grundschulverbund Recklinghausen (30.03.2017)
45731 Waltrop in der August-Hermann-Francke-Schule (26.04.2017)
45968 Gladbeck in der KGS Antoniusschule (19.03.2015)
46242 Bottrop in der Paul-Gerhard-Grundschule (27.03.2012)
46286 Dorsten-Wulfen in der Wittenbrinkschule (06.02.2012)
47506 Neukirchen-Vluyn in der Pestalozzischule (16.05.2014)
48167 Münster in der Idaschule (25.06.2014)
48317 Drensteinfurt in der Kardinal-vonGalen-GS (17.12.2007)
48361 Beelen in der GS Beelen (19.06.2017)
49176 Hilter in der Grundschule Wellendorf (20.02.2017)
49176 Hilter in der Grundschule Borgloh (20.02.2017)
49186 Bad Iburg in der GS Glane (09.06.2017)
49326 Melle-Neuenkirchen in der Kantor-Wiebold-Schule (18.09.2006)
49326 Melle-Neuenkirchen in der Kantor-Wiebold-Schule (08.10.2007)
49326 Melle in der GS Gesmold (02.03.2016)
49328 Melle-Riemsloh in der GS + HS Riemsloh (09.10.2007)
49328 Melle-Bruchmühlen in der Sandhorstschule (10.10.2007)
49328 Melle-Buer in der Lindenschule (11.10.2007)
49328 Melle in der Sandhorstschule (10.07.2012)
49401 Damme in der Kath. Grundschule Rüschendorf (05.02.2013)
49586 Neuenkirchen in der GS Neuenkirchen (07.03.2013)
50170 Kerpen in der Ulrichschule Sindorf (15.09.2014)
51580 Reichshof in der GGS Denklingen (18.06.2014)
51645 Gummersbach in der Grundschulverbund Regenbogenschule (27.03.2017)
51645 Gummersbach in der Grundschulverbund Regenbogenschule (31.03.2017)
53619 Rheinbreitbach in der Gebrüder-Grimm-Schule (05.11.2010)
54317 Farschweiler in der GS Farschweiler (26.11.2012)
54317 Farschweiler in der GS Farschweiler (04.02.2017)
54424 Thalfang in der GS Thalfang (02.11.2012)
54472 Longkamp in der GS Longkamp (27.11.2012)
54634 Bitburg in der GS St. Matthias (08.04.2016)
55246 Mainz-Kostheim in der Krautgartenschule im Sampel (18.03.2009)
55252 Wiesbaden/Mainz-Kastel in der Gustav-Stresemann-Schule (12.11.2009)
55278 Mommenheim in der Grundschule Mommenheim (25.01.2012)
55294 Bodenheim in der GS Bodenheim (05.11.2007)
55294 Bodenheim in der GS Bodenheim (14.03.2017)
55299 Nackenheim in der Carl-Zuckmayer-GS (05.05.2008)
55299 Nackenheim in der GS Nackenheim (15.03.2017)
55411 Bingen in der GS an der Burg Klopp (18.01.2008)
55411 Bingen-Gaulsheim in der Drei-Königs-Schule (26.02.2009)
55411 Bingen in der GS Bingen-Kempten (26.02.2009)
55413 Weiler bei Bingen in der GS Heilig Kreuz Weiler (28.01.2011)
55469 Simmern in der Dr.-Kurt-Schöllhammer-Schule (03.05.2013)
55499 Riesweiler in der GS Riesweiler (10.07.2015)
56206 Hilgert in der Sonnenfeld-Schule (26.11.2011)
56218 Mülheim-Kärlich in der GS St. Peter und Paul (13.03.2017)
56567 Neuwied in der GS Feldkirchen (18.02.2017)
57482 Wenden in der Biggetal-GS (16.03.2015)
57482 Wenden in der Biggetal-GS (17.03.2015)
57562 Herdorf in der GS Herdorf (21.05.2012)
57635 Weyerbusch in der Bürgermeister-Raiffeisen-Schule (15.11.2016)
58099 Hagen in der GS Helfe (28.06.2016)
59469 Ense-Höingen in der GS Höingen (25.05.2012)
59558 Lippstadt in der GS Im Kleefeld (09.07.2013)
59757 Arnsberg in der GS Müschede (29.05.2015)
59759 Arnsberg in der KGS Röhrschule (02.05.2014)
59969 Bromskirchen in der GS Bromskirchen (04.09.2007)
59969 Bromskirchen in der GS Bromskirchen (06.11.2012)
60313 Frankfurt a. M. in der Liebfrauenschule (14.04.2016)
60316 Frankfurt in der Merianschule (09.05.2017)
60326 Frankfurt a.M. in der Ackermannschule (23.02.2007)
60385 Frankfurt in der Dahlmannschule (18.03.2016)
60386 Frankfurt a.M. in der Pestalozzischule (13.02.2007)
60433 Frankfurt in der Albert-Schweitzer-Schule (27.02.2008)
60433 Frankfurt-Eschersheim in der Peter-Petersen-Schule (07.03.2008)
60435 Frankfurt a.Main in der Berkersheimer Schule (12.09.2007)
60435 Frankfurt a.M. in der Berkersheimer Schule (28.09.2011)
60437 Frankfurt/Main in der August-Jaspert-Schule (20.04.2009)
60437 Frankfurt a.M. in der GS Kalbach (30.11.2015)
60439 Frankfurt-Niederursel in der Erich-Kästner-Schule (16.06.2009)
60486 Frankfurt in der Bonifatiusschule (19.11.2007)
60486 Frankfurt in der Bonifatiusschule (16.11.2016)
60529 Frankfurt a. M. in der August-Gräser-Schule (27.01.2009)
61118 Bad Vilbel in der Saalburgschule (22.02.2007)
61118 Bad Vilbel in der Regenbogenschule (19.03.2007)
61118 Bad Vilbel in der Ernst-Reuter-Schule (20.02.2009)
61118 Bad Vilbel in der Ernst-Reuter-Schule (26.06.2015)
61130 Nidderau in der Albert-Schweitzer-Schule (27.10.2008)
61130 Nidderau in der Kurt-Schumacher-Schule (02.10.2013)
61130 Nidderau in der Albert-Schweitzer-Schule (26.09.2016)
61137 Schöneck-Kilianstädten in der Friedrich-Ebert-Schule (22.11.2007)
61137 Schöneck in der Friedrich-Ebert-Schule (10.11.2011)
61137 Schöneck in der Friedrich-Ebert-Schule (11.02.2014)
61138 Niederdorfelden in der Struwwelpeterschule (24.04.2007)
61138 Niederdorfelden in der Struwelpeterschule (02.06.2010)
61138 Niederdorfelden in der Struwwelpeterschule Niederdorfelden (10.06.2015)
61169 Friedberg in der Gemeinsame Musterschule (10.03.2008)
61169 Friedberg-Dorheim in der Brüder-Grimm-Schule (07.05.2008)
61184 Karben in der Pestalozzischule (30.05.2008)
61184 Karben in der GS Kloppenheim (10.11.2010)
61184 Karben in der GS Petterweil (10.11.2010)
61184 Karben (reserviert) in der Lilienwaldschule (08.11.2017)
61194 Niddatal-Ilbenstadt in der Eichendorffschule (13.11.2009)
61197 Florstadt in der Karl-Weigand-Schule (06.06.2008)
61200 Wölfersheim in der Jim-Knopf-Schule (25.06.2007)
61200 Wölfersheim in der Jim-Knopf-Schule (06.10.2010)
61209 Echzell in der Kurt-Moosdorf-Schule (23.04.2012)
61239 Ober-Mörlen in der Wintersteinschule (14.02.2007)
61250 Usingen-Eschbach in der Buchfinkenschule (11.11.2011)
61250 Usingen in der Astrid-Lindgren-Schule (27.05.2014)
61250 Usingen in der Astrid-Lindgren-Schule (21.05.2015)
61250 Usingen in der Astrid-Lindgren-Schule (08.03.2016)
61250 Usingen in der Astrid-Lindgren-Schule (02.06.2017)
61267 Neu Anspach in der GS Am Hasenberg (21.03.2007)
61279 Grävenwiesbach in der Wiesbachschule (14.09.2011)
61279 Grävenwiesbach in der Wiesbachschule (15.10.2015)
61350 Bad Homburg v.d.H. in der Ketteler-Francke-Schule (20.11.2015)
61350 Bad Homburg v.d.H. in der Ketteler-Francke-Schule (10.02.2017)
61352 Bad Homburg in der Friedrich-Ebert-Schule (04.06.2007)
61352 Bad Homburg in der Friedrich-Ebert-Schule (08.11.2011)
61352 Bad Homburg in der Paul-Maar-Schule (21.06.2011)
61381 Friedrichsdorf in der Hardtwaldschule Seulbers (23.02.2009)
61381 Friedrichsdorf in der Peter-Härtling-Schule (02.03.2010)
61440 Oberursel-Weißkirchen in der GS Weißkirchen (04.05.2007)
61440 Oberursel-Weißkirchen in der GS Weißkirchen (28.05.2009)
61440 Oberursel-Weißkirchen in der Burgwiesenschule (25.09.2007)
61449 Steinbach/Taunus in der Phorms Grundschule Taunus Campus (16.06.2011)
61449 Steinbach / Taunus in der Phorms Taunus Campus (19.12.2013)
61476 Kronberg in der Kronthal-Schule (28.11.2007)
61476 Kronberg-Schönberg in der Viktoria-Schule Schönberg (30.11.2007)
63065 Offenbach in der Mathildenschule (12.06.2007)
63065 Offenbach in der Eichendorffschule (13.09.2007)
63065 Offenbach in der Erich-Kästner-Schule (01.02.2008)
63069 Offenbach in der Lauterbornschule (01.03.2007)
63069 Offenbach in der Humboldtschule (09.06.2011)
63069 Offenbach in der Lauterbornschule (24.04.2015)
63069 Offenbach in der Anne-Frank-Schule (21.04.2017)
63071 Offenbach in der GS Buchhügel (02.05.2007)
63071 Offenbach in der GS Buchhügel (28.01.2010)
63075 Offenbach in der Friedrich-Ebert-Schule (13.02.2008)
63075 Offenbach-Rumpenheim in der Ernst-Reuter-Schule (01.04.2009)
63110 Rodgau-Hainhausen in der Münchhausen-Schule (11.11.2008)
63110 Rodgau/Nieder-Roden in der Gartenstadtschule (12.11.2008)
63110 Rodgau-Jügesheim in der Wilhelm-Busch-Schule (27.05.2009)
63150 Heusenstamm in der Otto-Hahn-Schule (26.05.2009)
63165 Mühlheim a. Main in der Markwaldschule (23.04.2007)
63165 Mühlheim a. Main in der Markwaldschule (28.04.2010)
63165 Mühlheim in der Rote-Warte-Schule (22.04.2009)
63165 Mühlheim in der Rote-Warte-Schule (23.04.2013)
63165 Mühlheim in der Brüder-Grimm-Schule (07.05.2014)
63225 Langen in der Geschwister-Scholl-Schule (29.05.2009)
63263 Neu-Isenburg in der Hans-Christian-Andersen-Schule (10.06.2016)
63303 Dreieich in der Gerhart-Hauptmann-Schule (04.03.2016)
63303 Dreieich-Sprendlingen (reserviert) in der Schillerschule (02.10.2017)
63452 Hanau in der Erich-Kästner-Schule (01.10.2007)
63456 Hanau in der Friedrich-Ebert-Schule (24.02.2009)
63456 Hanau in der Friedrich-Ebert Schule (12.02.2013)
63457 Hanau-Großauheim in der August-Gaul-Schule (21.04.2009)
63477 Maintal-Bischofsheim in der Villa Kunterbunt (09.04.2008)
63477 Maintal in der Fritz-Schubert-Schule (13.03.2014)
63486 Bruchköbel-Roßdorf in der Brückenschule (29.11.2007)
63486 Bruchköbel in der Brückenschule (08.02.2012)
63500 Seligenstadt in der Hans-Memling-Schule (07.11.2007)
63500 Seligenstadt in der Emma-Schule (02.10.2012)
63500 Seligenstadt in der Emma-Schule (04.10.2016)
63505 Langenselbold in der Schule am Weinberg (18.12.2013)
63512 Hainburg in der Johannes-Gutenberg-Schule (28.06.2012)
63526 Erlensee-Langendiebach in der GS Langendiebach (18.04.2013)
63526 Erlensee in der GS Rückingen (25.11.2013)
63526 Erlensee-Langendiebach in der GS Langendiebach (27.04.2015)
63543 Neuberg in der Erich-Simdorn-Schule (30.01.2014)
63546 Hammersbach in der Astrid-Lindgren-Schule (16.03.2009)
63549 Ronneburg-Hüttengesäß in der Ronneburgschule (20.02.2008)
63549 Ronneburg in der Ronneburgschule (19.09.2012)
63571 Gelnhausen in der Philipp-Reis-Schule (08.06.2007)
63571 Gelnhausen-Roth in der Herzbergschule (26.11.2007)
63571 Gelnhausen-Höchst in der Igelsgrund-Schule (25.04.2012)
63579 Freigericht in der Schule der bunten Raben (28.04.2006)
63579 Freigericht/Altenmittlau in der Schule am Dorfplatz (13.11.2006)
63579 Freigericht/Bernbach in der Regenbogenschule Bernbach (19.12.2006)
63579 Freigericht in der Bischof Dr. Christian Schreiber Schule (26.11.2013)
63579 Freigericht in der Bischof Dr. Christian Schreiber Schule (18.11.2016)
63584 Gründau in der Kinzigtalschule Gründau (06.07.2006)
63584 Gründau/Rothenbergen in der Anton-Calaminus-Schule (28.11.2006)
63584 Gründau in der Schule am Hofgut (28.09.2007)
63584 Gründau in der Schule am Hain (26.11.2007)
63589 Linsengericht-Altenhaßlau in der Brentano-Schule (20.11.2012)
63594 Niedermittlau-Hasselroth in der Auwiesenschule (01.02.2007)
63594 Hasselroth in der Hasselbachschule (09.02.2009)
63599 Biebergemünd-Bieber in der Biebertalgrundschule (28.10.2010)
63599 Biebergemünd-Wirtheim in der GS Wirtheim (14.03.2012)
63607 Wächtersbach in der Kinderbrücke (29.11.2006)
63607 Wächtersbach in der Kinderbrücke (21.11.2007)
63607 Wächtersbach in der Kinderbrücke (18.11.2010)
63607 Wächtersbach in der Grundschule Aufenau (30.11.2006)
63607 Wächtersbach in der Kinderbrücke-Grundschule (17.11.2011)
63607 Wächtersbach in der Kinderbrücke Wächtersbach (21.11.2012)
63607 Wächtersbach in der GS Kinderbrücke (17.11.2014)
63607 Wächtersbach in der Kinderbrücke Wächtersbach (17.11.2016)
63628 Bad Soden-Salmünster in der GS An der Salz (21.11.2006)
63628 Bad Soden-Salmünster in der GS An der Salz (29.09.2009)
63628 Bad Soden-Salmünster in der Grundschule An der Salz (12.05.2011)
63628 Bad Soden Salmünster in der Henry-Harnischfeger-Schule (30.11.2011)
63628 Bad Soden-Salmünster in der GS Romsthal (15.11.2013)
63628 Bad Soden-Salmünster in der GS an der Salz (21.04.2015)
63637 Jossgrund in der Jossatal-Schule (16.06.2008)
63654 Büdingen in der Stadtschule Büdingen (09.12.2008)
63667 Nidda in der Otto-Dönges-Schule (11.02.2011)
63674 Altenstadt in der GS Lindheim (04.03.2009)
63674 Altenstadt in der Karoline-von-Günderrode-Schule (07.05.2012)
63679 Schotten in der GS Schotten (25.06.2013)
63683 Ortenberg in der Maria-Sibylla-Merian-Schule (24.11.2008)
63688 Gedern in der GS Erlenbach (07.09.2011)
63688 Gedern in der Erlenbachschule Gedern (27.11.2015)
63691 Ranstadt in der Laisbachschule Ranstadt (08.05.2009)
63695 Glauburg in der Keltenbergschule (12.02.2007)
63695 Glauburg-Stockheim in der Keltenburg-Schule (25.02.2015)
63739 Aschaffenburg in der Brentanoschule (24.01.2007)
63741 Aschaffenburg in der GS Aschaffenburg-Strietwald (20.03.2012)
63743 Aschaffenburg-Gailbach in der Erich-Kästner-Schule (16.04.2010)
63743 Aschaffenburg in der Pestalozzi GS (20.07.2015)
63755 Alzenau in der Schule am Weinberg (26.01.2007)
63755 Alzenau in der Schule am Weinberg (19.03.2010)
63755 Alzenau-Michelbach in der GS Am Weinberg (15.05.2015)
63762 Großostheim in der Anne-Frank-Schule (09.12.2011)
63762 Großostheim in der GS Großostheim (11.03.2014)
63776 Mömbris in der VS Mömbris (04.05.2012)
63796 Kahl am Main in der Kaldaha-Schule (03.07.2007)
63826 Geiselbach in der VS Krombach-Geiselbach (08.07.2011)
63834 Sulzbach in der Herigoyen-Volksschule Sulzbach (24.04.2012)
63849 Leidersbach in der GS Leidersbach (12.12.2014)
64287 Darmstadt in der Elly-Heuss-Knapp-Schule (21.05.2008)
64291 Darmstadt in der Astrid-Lindgren-Schule (18.04.2007)
64291 Darmstadt-Arheiligen in der Wilhelm-Busch-Schule (20.11.2007)
64293 Darmstadt in der Goetheschule (21.04.2008)
64293 Darmstadt in der Käthe-Kollwitz-Schule (10.12.2008)
64297 Darmstadt in der Frankensteinschule Darmstadt-Eberstadt (07.07.2014)
64319 Pfungstadt in der Goetheschule Pfungstadt (15.04.2010)
64331 Weiterstadt in der Schlossschule (31.10.2007)
64331 Weiterstadt-Braunshardt in der Astrid-Lindgren-Schule (06.03.2012)
64347 Griesheim in der Carlo-Mierendorff-Schule (11.12.2009)
64354 Reinheim in der Dilsbachschule (24.10.2008)
64354 Reinheim in der Hirschbachschule (24.05.2013)
64367 Mühltal-Traisa in der Traisaer Schule (28.02.2007)
64367 Mühltal in der Traisaer Schule (16.11.2012)
64372 Ober-Ramstadt in der Hans-Gustav-Röhr-Schule (13.06.2013)
64380 Roßdorf in der Rehbergschule (10.06.2008)
64380 Roßdorf in der Rehbergschule (18.11.2011)
64380 Roßdorf in der Rehbergschule (28.11.2014)
64380 Roßdorf-Gundernhausen in der GS Gundernhausen (11.11.2015)
64390 Erzhausen in der Lessingschule (08.03.2007)
64395 Brensbach in der Lindenhofschule (31.05.2011)
64395 Brensbach in der Lindenhofschule (07.11.2016)
64395 Brensbach-Wersau in der GS Wersau (07.11.2016)
64397 Modautal in der Modautalschule (22.04.2016)
64401 Groß-Biberau in der Haslochbergschule (14.03.2008)
64401 Groß-Bieberau in der Haslochbergschule (07.12.2011)
64405 Fischbachtal in der Heuneburgschule (14.03.2008)
64409 Messel in der Ludwig-Glock-Schule (03.09.2007)
64409 Messel in der Ludwig-Glock-Schule (06.10.2011)
64521 Groß-Gerau in der Schillerschule (23.05.2007)
64521 Groß-Gerau/Dornheim in der GS Dornheim (22.04.2008)
64521 Groß-Gerau / Dornheim in der Grundschule Dornheim (01.02.2012)
64521 Groß Gerau in der Schillerschule (12.11.2012)
64521 Groß Gerau in der Schillerschule (13.11.2012)
64546 Mörfelden-Walldorf in der Albert-Schweitzer-Schule (23.05.2013)
64560 Riedstadt-Wolfskehlen in der GS Wolfskehlen (07.03.2007)
64560 Riedstadt-Crumstadt in der GS Crumstadt (01.06.2007)
64560 Riedstadt-Crumstadt in der GS Crumstadt (27.02.2009)
64560 Riedstadt in der GS Leeheim (24.04.2008)
64560 Riedstadt in der Georg-Büchner-Schule (28.02.2012)
64560 Riedstadt-Wolfskehlen in der GS Wolfskehlen (14.11.2012)
64560 Riedstadt-Crumstadt in der GS Crumstadt (15.11.2012)
64560 Riedstadt-Crumstadt in der GS Crumstadt (08.03.2017)
64572 Büttelborn in der Pestalozzischule (15.04.2008)
64572 Büttelborn in der Pestalozzischule (22.01.2013)
64572 Büttelborn in der Erich-Kästner-Schule (25.02.2016)
64589 Stockstadt / Rh. in der Insel-Kühkopf-Schule (26.01.2011)
64625 Bensheim in der Schillerschule (01.10.2015)
64625 Bensheim in der Schlossbergschule Bensheim-Auerbach (24.04.2017)
64646 Heppenheim-Kirschhausen in der Eichendorffschule (29.06.2007)
64646 Heppenheim in der Konrad-Adenauer-Schule (27.01.2011)
64658 Fürth im Odenwald in der Müller-Guttenbrunn-Schule (11.12.2007)
64665 Alsbach-Hähnlein in der Hähnleiner Schule (05.06.2007)
64665 Alsbach/Hähnlein in der Schule am Hinkelstein (29.05.2008)
64665 Alsbach-Hähnlein in der Schule am Hinkelstein (26.03.2012)
64665 Alsbach-Hähnlein in der Schule am Hinkelstein (18.02.2016)
64689 Wahlen-Grasellenbach in der Ulfenbachtalschule (05.03.2007)
64689 Wahlen-Grasellenbach in der Ulfenbachtalschule (13.09.2011)
64711 Erbach in der Astrid-Lindgren-Schule (15.03.2007)
64711 Erbach in der Astrid-Lindgren-Schule (09.11.2010)
64720 Michelstadt in der GS Am Hollerbusch (24.04.2007)
64720 Michelstadt in der GS Vielbrunn (27.06.2016)
64732 Bad König-Zell in der Waldbachschule Jenaplanschule (15.06.2007)
64732 Bad König in der GS Bad König (19.05.2009)
64739 Höchst in der GS an der Muemling (24.05.2017)
64747 Breuberg-Sandbach in der GS Sandbach (15.06.2007)
64747 Breuberg/Rai-Breitenbach in der Breuberg-Schule (28.02.2008)
64747 Breuberg/Rai-Breitenbach in der Breubergschule (27.02.2014)
64753 Brombachtal-Kirchbrombach in der GS Brombachtal (26.06.2007)
64756 Mossautal in der GS Mossautal (26.06.2007)
64756 Mossautal in der GS Mossautal (27.06.2016)
64807 Dieburg in der Marienschule (04.11.2009)
64823 Groß-Umstadt in der Geiersbergschule (11.06.2007)
64823 Groß-Umstadt/Semd in der Landrat-Gruber-Schule (23.10.2008)
64823 Groß-Umstadt/Heubach in der Heubacher Schule (23.10.2008)
64823 Groß-Umstadt in der Ernst-Reuter-Schule (30.03.2009)
64823 Groß-Umstadt in der Ernst-Reuter-Schule (08.03.2013)
64823 Groß-Umstadt in der Ernst-Reuter-Schule (22.03.2017)
64832 Babenhausen in der Schule im Kirchgarten (19.09.2007)
64832 Babenhausen in der Schule im Kirchgarten (14.12.2011)
64832 Babenhausen in der Markwaldschule (20.02.2014)
64832 Babenhausen in der Schule im Kirchgarten (16.12.2016)
64846 Groß-Zimmern in der GS Groß-Zimmern (28.03.2012)
64846 Groß-Zimmern in der Friedensschule (18.07.2014)
64850 Schaafheim in der Lindenfeldschule (24.10.2008)
64850 Schaafheim/Moosbach in der Lindenfeldschule (21.02.2011)
64850 Schaafheim in der Eichwaldschule (19.11.2008)
64850 Schaafheim in der Lindenfeldschule (15.12.2014)
64853 Otzberg-Habitzheim in der Hasselbachschule (23.10.2008)
64853 Otzberg-Lengfeld in der Otzbergschule (17.12.2008)
64853 Otzberg-Lengfeld in der Otzbergschule (20.12.2012)
65187 Wiesbaden in der Hebbelschule (18.11.2009)
65187 Wiesbaden in der Ludwig-Beck-Schule (14.11.2013)
65191 Wiesbaden-Sonnenberg in der Konrad-Duden-Schule (08.07.2014)
65197 Wiesbaden in der Geschwister-Scholl-Schule (23.09.2008)
65199 Wiesbaden-Dotzheim in der Philipp-Reis-Schule (17.04.2007)
65199 Wiesbaden in der Kohlheckschule (07.11.2008)
65203 Wiesbaden in der Otto-Stückrath-Schule (27.09.2007)
65203 Wiesbaden-Biebrich in der Freiherr-vom-Stein-Schule (18.02.2014)
65207 Wiesbaden-Igstadt in der Peter-Rosegger-Schule (26.03.2007)
65207 Wiesbaden-Breckenheim in der GS Breckenheim (26.03.2007)
65207 Wiesbaden in der GS Breckenheim (06.05.2015)
65232 Taunusstein-Wehen in der Silberbachschule (26.09.2008)
65329 Hohenstein in der Geschwister-Grimm-Schule (13.01.2010)
65343 Eltville in der Freiherr-vom-Stein-Schule (14.02.2008)
65343 Eltville in der Freiherr-vom-Stein-Schule (20.04.2012)
65347 Eltville-Hattenheim in der Waldbachschule Hattenheim (16.03.2007)
65347 Eltville in der Waldbachschule Hattenheim (03.11.2011)
65375 Oestrich-Winkel in der GS Hallgarten (16.03.2007)
65375 Oestrich-Winkel in der GS Hallgarten (03.11.2011)
65391 Lorch in der Wisperschule (06.11.2007)
65396 Walluf-Rheingau in der Walluftalschule (10.09.2007)
65396 Walluf-Rheingau in der Walluftalschule (12.09.2008)
65396 Walluf-Rheingau in der Walluftalschule (04.03.2010)
65399 Kiedrich in der John-Sutton-Schule (26.03.2009)
65439 Flörsheim in der Goldborn-Schule (16.04.2007)
65439 Flörsheim-Weilheim in der GS Am Weilbach (16.04.2007)
65439 Flörsheim-Weilheim in der GS Am Weilbach (17.03.2011)
65479 Raunheim in der Pestalozzischule Raunheim (29.05.2007)
65510 Idstein in der Taubenbergschule (21.06.2007)
65510 Idstein-Heftrich in der Alteburgschule Heftrich (20.06.2011)
65520 Bad Camberg in der Atzelschule (16.05.2011)
65520 Bad Camberg in der Atzelschule (23.03.2012)
65520 Bad Camberg in der Atzelschule (19.03.2013)
65520 Bad Camberg in der Atzelschule (12.06.2014)
65554 Limburg an der Lahn in der GS Ahlbach (04.03.2014)
65555 Offheim in der GS Offheim (27.03.2014)
65594 Runkel-Steeden in der Schule am Sonnenhang (01.03.2013)
65597 Hünfelden in der Freiherr-vom-Stein-Schule (25.08.2011)
65604 Elz in der GS Elz-Süd (21.05.2007)
65611 Brechen-Oberbrechen in der GS Oberbrechen (22.05.2012)
65618 Selters-Haintchen in der GS Haintchen (04.02.2011)
65618 Selters in der MPS Goldener Grund (19.02.2014)
65620 Waldbrunn-Hausen in der GS Hausen (02.03.2012)
65620 Waldbrunn-Hintermeilingen in der GS Hintermeilingen (02.03.2012)
65719 Hofheim-Wallau in der Taunusblickschule (12.03.2007)
65719 Hofheim-Langenhain in der Wilhelm-Busch-Schule (24.03.2009)
65719 Hofheim in der Heiligenstockschule (08.05.2014)
65719 Hofheim in der Wilhelm-Busch-Schule (25.03.2015)
65719 Hofheim a.Ts. in der Steinbergschule (24.03.2015)
65779 Kelkheim-Hernau in der Max-von-Gagern-Schule (15.11.2007)
65779 Kelkheim in der Pestalozzischule (06.10.2016)
65795 Hattersheim in der Regenbogenschule (23.11.2016)
65812 Bad Soden/Ts.-Altenh. in der Altenhainer Schule (25.05.2007)
65812 Bad Soden-Neuenhain in der Drei-Linden-Schule (25.05.2007)
65812 Bad Soden/Ts. in der Theodor-Heuss-Schule (02.10.2008)
65817 Eppstein in der Comenius-Schule (07.06.2010)
65824 Schwalbach in der Geschwister-Scholl-Schule (19.11.2009)
65824 Schwalbach in der Geschwister-Scholl-Schule (27.06.2013)
65933 Frankfurt-Griesheim in der Boehle-Schule (30.10.2007)
65933 Frankfurt in der Boehle-Schule (19.05.2011)
65933 Frankfurt a.M. in der Boehleschule (21.05.2014)
65934 Frankfurt a.M. in der Niddaschule (23.03.2015)
66887 St. Julian in der GS St-Julian (06.12.2012)
67061 Ludwigshafen in der Brüder-Grimm-Schule (18.11.2008)
67061 Ludwigshafen in der GS Wittelsbachschule (12.05.2010)
67061 Ludwigshafen am Rhein in der Ernst-Bloch-Zentrum, Schillerschule Mundenheim (14.01.2014)
67061 Ludwigshafen am Rhein in der GS Goetheschule Nord im Bloch-Zentrum (10.05.2016)
67065 Ludwigshafen in der Schillerschule Mundenheim (11.05.2010)
67067 Ludwigshafen in der Bürgerstiftung Ludwigshafen (12.03.2013)
67067 Ludwigshafen in der Bürgerstiftung Ludwigshafen (13.03.2013)
67069 Ludwigshafen in der Lessingschule (10.05.2010)
67071 Ludwigshafen-Oggersheim in der Schillerschule (17.11.2008)
67098 Bad Dürkheim in der Pestalozzischule (12.03.2010)
67112 Mutterstadt in der Grundschule Im Mandelgraben (30.09.2011)
67133 Maxdorf in der Haidwaldschule (14.05.2008)
67134 Birkenheide in der Albertine-Scherer-Schule (15.05.2008)
67134 Birkenheide in der GS Birkenheide (21.06.2013)
67136 Fußgönheim in der Schillerschule (13.05.2008)
67136 Fußgönheim in der Schillerschule (26.11.2015)
67227 Frankenthal in der GS Eppstein-Flomersheim (23.11.2011)
67227 Frankenthal in der Erkenbertgrundschule (20.01.2012)
67227 Frankenthal in der GS Mörsch (23.11.2012)
67240 Bobenheim-Roxheim in der Rheinschule (20.11.2008)
67259 Beindersheim in der Albrecht-Dürer-GS (15.01.2014)
67466 Lambrecht in der GS Lambrecht (11.03.2010)
67473 Lindenberg in der GS Lindenberg (11.03.2010)
67691 Hochspeyer in der Münchhofschule (13.05.2011)
67691 Hochspeyer in der Münchhofschule (21.12.2015)
68519 Viernheim in der Goetheschule (18.06.2007)
68519 Viernheim in der Goetheschule (04.02.2009)
68623 Lampertheim in der Schillerschule (19.06.2007)
68623 Lampertheim in der Goetheschule (25.09.2007)
68623 Lampertheim in der Goetheschule Lampertheim (12.06.2015)
68642 Bobstadt in der Astrid-Lindgren-Schule (13.03.2012)
68642 Bürstadt in der Schillerschule (12.11.2013)
68642 Bürstadt in der Schillerschule (13.11.2013)
68647 Biblis in der Schule-in-den-Weschnitzauen (15.11.2013)
68649 Groß-Rohrheim in der Lindenhofschule (03.12.2007)
69151 Neckargemünd in der GS Dilsberg (24.10.2016)
69234 Dielheim in der Leimbachtalschule (25.10.2016)
69469 Weinheim in der Sepp-Herberger-GS (17.01.2013)
69469 Weinheim in der Sepp-Herberger-GS (27.06.2017)
69483 Wald-Michelbach in der Adam-Karillon-Schule (05.12.2007)
69488 Birkenau-Nieder-Liebersbach in der GS Nieder-Liebersbach (06.12.2007)
69518 Abtsteinach in der Steinachtal-Schule (06.12.2007)
69518 Abtsteinach in der Steinachtal-Grundschule (07.11.2011)
69518 Abtsteinach in der Steinachtal-Grundschule (25.04.2017)
71126 Gäufelden-Öschelbronn in der GS Öschelbronn (31.05.2016)
71144 Steinenbronn in der Grund- und Werkrealschule Steinenbronn (28.10.2015)
72669 Unterensingen in der GS Unterensingen (27.03.2015)
73479 Ellwangen in der Klosterfeldschule (24.02.2015)
74078 Heilbronn-Frankenbach in der Grund- und Werkrealschule Frankenbach (22.06.2017)
74343 Sachsenheim in der GS Kleinsachsenheim (28.10.2016)
74523 Schwäbisch Hall in der Kreuzäcker GS (21.05.2010)
74564 Crailsheim in der Geschwister-Scholl-Schule (14.12.2016)
75389 Neuweiler in der GHWRS Waldschule (25.03.2014)
76709 Kronau in der Erich Kästner Schule Kronau (30.04.2014)
76872 Freckenfeld in der GS Freckenfeld (09.12.2010)
76891 Bruchweiler-Bärenbach in der Felsland-Grundschule (12.12.2012)
77736 Zell a.H. in der Bildungszentrum Ritter von Buss (18.10.2017)
77876 Kappelrodeck in der Schlossbergschule (30.06.2014)
78576 Emmingen-Liptingen in der GS Emmingen-Liptingen (22.10.2015)
78585 Bubsheim in der GS Bubsheim (11.06.2015)
78606 Seitingen-Oberflacht in der GS Seitingen-Oberflacht (11.06.2015)
79108 Freiburg in der Mühlmattenschule (29.06.2015)
79241 Ihringen in der Neunlindenschule (21.10.2015)
79713 Bad Säckingen in der Weihermattenschule (20.11.2013)
80639 München in der GS am Winthirplatz (01.12.2010)
80993 München in der Grundschule an der Gerastraße (12.05.2014)
82110 Germering in der GS an der Kirchenstraße (13.04.2010)
82256 Fürstenfeldbruck in der GS Niederbronner Weg (14.04.2010)
83026 Rosenheim in der GS Pang (07.02.2013)
83233 Bernau am Chiemsee in der GS Bernau (01.04.2011)
83646 Bad Tölz in der Jahn-Grundschule (14.02.2014)
84061 Ergoldsbach in der GS Ergoldsbach (19.03.2014)
84066 Mallersdorf-Pfaffenberg in der Sankt-Martin-GS (27.03.2007)
84066 Mallersdorf-Pfaffenberg in der Sankt-Martin-Grundschule (27.10.2011)
84082 Laberweinting in der GS Laberweinting (29.03.2007)
84082 Laberweinting in der GS Laberweinting (19.05.2010)
84478 Waldkraiburg in der GS am Goetheplatz (09.06.2016)
84518 Garching an der Alz in der Nikodem-Caro-Grundschule Hart/Wald (08.06.2016)
84529 Tittmoning in der GS Tittmoning (03.05.2012)
84529 Tittmoning in der GS Tittmoning (28.04.2017)
85055 Ingolstadt in der GS Ingolstadt-Mailing (20.06.2017)
85077 Manching in der GS Oberstimm (23.02.2017)
85084 Reichertshofen in der VS Reichertshofen (13.05.2014)
85305 Jetzendorf in der GS Jetzendorf (13.05.2016)
85461 Bockhorn in der GS Bockhorn (06.05.2016)
85521 Ottobrunn in der GS Ottobrunn (02.12.2015)
85551 Kirchheim b. München in der Grund- und Mittelschule Kirchheim (03.12.2015)
85604 Zorneding in der GS Zorneding (19.07.2017)
86356 Neusäß in der GS Neusäß (22.05.2015)
86470 Thannhausen in der Anton-Höfer-Grundschule (11.07.2014)
86529 Schrobenhausen in der Franziska-Umfahrer-Grundschule (20.03.2014)
86529 Schrobenhausen in der GS Mühlried (20.03.2014)
86641 Rain in der Johannes-Bayer-GS Rain (28.01.2016)
86641 Rain in der Johannes-Bayer-GS Rain (27.01.2016)
86684 Holzheim in der GS Holzheim (26.01.2016)
86690 Mertingen in der GS Mertingen (25.01.2016)
86738 Deiningen in der Grund- und Mittelschule Deiningen (24.02.2017)
86807 Buchloe in der Comenius-GS-Buchloe (29.06.2017)
86830 Schwabmünchen in der Stadtbücherei Schwabmünchen/ GS Schwabmünchen (12.04.2010)
88299 Leutkirch in der GS Oberer Graben (03.02.2014)
88299 Leutkirch in der GS Oberer Graben (04.02.2014)
88639 Wald in der GS Wald (23.10.2015)
89250 Senden in der GS Ay (26.06.2013)
89250 Senden-Ay in der GS Ay (22.12.2014)
89367 Waldstetten in der GS Waldstetten (28.05.2014)
89423 Gundelfingen in der Peter-Schweizer-Grundschule (17.12.2012)
90408 Nürnberg in der GS Ludwig-Uhland (21.10.2008)
90441 Nürnberg in der Maiacher GS (31.05.2017)
90449 Nürnberg in der GS Gebersdorfer Straße (08.07.2008)
90471 Nürnberg in der GS Zugspitzstraße (09.07.2008)
90471 Nürnberg in der GS Zugspitzstraße (11.07.2008)
90475 Nürnberg in der GS Altenfurt (03.07.2008)
90475 Nürnberg in der GS Fischbach (04.07.2008)
90530 Markt Wendelstein in der GS Wendelstein (22.10.2008)
90556 Cadolzburg in der Rangauschule (18.07.2012)
90556 Cadolzburg in der Grundschule Cadolzburg (13.02.2014)
90599 Dietenhofen in der GS Dietenhofen (26.06.2014)
91085 Weisendorf in der GS Weisendorf (17.03.2014)
91088 Bubenreuth in der GS Bubenreuth (26.06.2009)
91126 Rednitzhembach in der GS Rednitzhembach (30.06.2017)
91171 Obermässing in der GS Obermaessing (30.05.2017)
91241 Kirchensittenbach in der GS Kirchensittenbach (13.11.2014)
91247 Vorra in der Grundschule Vorra/Hartenstein (18.06.2013)
91275 Auerbach in der Dr.-Heinrich-Stromer-GS Auerbach (21.01.2011)
91284 Neuhaus a. d. Peg. in der GS Neuhaus (26.06.2012)
91315 Höchstadt a.d. Aisch in der GS Höchstadt Süd (06.02.2013)
91484 Sugenheim in der Ehegrundschule Sugenheim (17.06.2013)
91799 Langenaltheim in der GS Langenaltheim (22.02.2017)
91804 Mörnsheim in der VS Moernsheim (22.02.2017)
92245 Kuemmersbruck in der GS Kuemmersbruck (01.06.2017)
92253 Schnaittenbach in der Grundschule Schnaittenbach (24.01.2013)
92253 Schnaittenbach in der GS Schnaittenbach (10.03.2016)
92256 Hahnbach in der GS Hahnbach (11.03.2016)
92318 Woffenbach in der GS Woffenbach (18.05.2010)
92334 Berching in der GS Berching (09.04.2014)
92345 Dietfurt in der GS Dietfurt (10.04.2014)
92355 Velburg in der GS Velburg (19.06.2015)
92363 Breitenbrunn in der GS Breitenbrunn (08.04.2014)
92442 Wackersdorf in der GS Wackersdorf (23.11.2017)
92507 Nabburg in der GS Nabburg (26.02.2014)
92536 Pfreimd in der LGU-Schule Pfreimd (06.02.2015)
92648 Vohenstrauß in der GS Vohenstrauß (02.05.2011)
92723 Tännesberg in der GS Tännesberg (25.06.2012)
93080 Pentling in der GS Großberg (19.06.2013)
93152 Nittendorf in der Marktbibliothek Nittendorf (07.10.2015)
93152 Nittendorf in der Marktbibliothek Nittendorf (08.10.2015)
93152 Nittendorf in der GS Seubersdorf (24.06.2015)
93444 Bad Kötzting in der GS Bad Kötzting (17.04.2013)
93449 Geigant in der Grundschule Geigant (01.07.2011)
93474 Arrach in der GS Arrach (10.07.2013)
93482 Pempfling in der GS Pemfling (16.04.2013)
93488 Schönthal in der VS Schönthal (01.07.2011)
94034 Passau in der GS Passau-Grubweg (29.04.2014)
94121 Salzweg in der GS Salzweg (28.04.2014)
94151 Mauth in der GS Mauth (18.10.2012)
94151 Mauth in der GS Mauth (27.10.2015)
94160 Ringelai in der GS Ringelai (29.04.2016)
94227 Lindberg in der GS Lindberg (02.12.2013)
94239 Gotteszell in der GS Gotteszell (23.01.2013)
94244 Teisnach in der VS Teisnach (17.10.2012)
94259 Kirchberg in der St.-Gotthard-GS (03.12.2013)
94265 Patersdorf in der GS Patersdorf (17.10.2012)
94330 Aiterhofen in der GS Aiterhofen (20.05.2010)
94330 Salching in der GS Salching (30.03.2007)
94347 Ascha in der Freiherr-von-Weichs-Grundschule (18.11.2014)
94351 Feldkirchen in der GS Feldkirchen (26.10.2011)
94353 Haibach in der Dietrich-von Haibeck-Schule (25.10.2011)
94362 Neukirchen in der GS Neukirchen (25.10.2011)
94368 Perkam in der GS Perkam (26.10.2011)
94447 Plattling in der GS Plattling (28.03.2007)
94481 Grafenau in der Grundschule Haus im Wald (29.04.2016)
94508 Schöllnach in der GS Schöllnach (18.03.2014)
94518 Spiegelau in der GS Spiegelau (26.10.2015)
94556 Neuschönau in der Grundschule Neuschönau (18.10.2012)
94556 Neuschönau in der GS Neuschönau (27.10.2015)
95100 Selb in der Luitpoldschule (27.06.2007)
95447 Bayreuth in der GS Bayreuth-Lerchenbühl (15.05.2014)
95703 Plößberg in der GS Plößberg (17.02.2012)
96138 Burgebrach in der GS Burgebrach (28.04.2016)
96515 Sonneberg in der GS Wolkenrasen (30.03.2012)
97264 Helmstadt in der Astrid Lindgren Schule (04.06.2008)
97264 Helmstadt in der Astrid-Lindgren-Schule (29.05.2017)
97464 Niederwerrn in der Hugo-von-Trimburg-VS (27.04.2010)
97469 Gochsheim in der GS Gochsheim (14.11.2017)
97493 Bergrheinfeld in der Julius-Echter-GS (23.07.2010)
97616 Bad Neustadt in der GS Bad Neustadt-Brendlorenzen (18.05.2012)
97616 Bad Neustadt in der GS Brendlorenzen (11.05.2016)
97631 Bad Königshofen in der Volksschule Bad Königshofen (26.04.2010)
97633 Aubstadt in der VS Milzgrund (16.10.2008)
97633 Saal an der Saale in der GS Saaletal (11.04.2014)
97633 Aubstadt in der GS Aubstadt (13.04.2015)
97638 Mellrichstadt in der GS Mellrichstadt (08.04.2011)
97638 Mellrichstadt in der GS Mellrichstadt (27.04.2012)
97638 Mellrichstadt in der Malbach-Grundschule (06.05.2014)
97640 Oberstreu in der VS Oberstreu (13.10.2008)
97650 Fladungen in der VS Fladungen (14.10.2008)
97650 Fladungen in der VS Fladungen (08.11.2012)
97654 Bastheim in der VS Besengau (08.11.2012)
97657 Sandberg in der GS Sandberg u. Montessori GS (29.10.2008)
97657 Sandberg in der Montessorischule (16.02.2016)
97657 Sandberg in der GS Sandberg (16.02.2016)
97668 Bad Kissingen in der Anton-Kliegl-Grundschule (07.12.2006)
97688 Bad Kissingen in der Henneberg-Volksschule (06.05.2011)
97753 Karlstadt in der Eröffnung der Märchenwelten Karlstadt (20.11.2011)
97769 Bad Brückenau in der GS Bad Brückenau (10.11.2006)
97769 Bad Brückenau in der GS Bad Brückenau (22.04.2010)
97789 Oberleichtersbach in der Volksschule Oberleichtersbach (23.03.2007)
97789 Oberleichtersbach in der VS Oberleichtersbach (13.03.2015)
97795 Schondra in der GS Schondra (15.10.2008)
97836 Bischbrunn in der VS Bischbrunn (03.07.2013)
97855 Triefenstein in der GS Triefenstein (04.05.2017)
97922 Lauda-Königshofen in der GS Oberlauda (29.10.2015)
97950 Großrinderfeld in der Freiherr-von-Zobel-Schule (28.11.2013)
98527 Suhl in der GS "Am Himmelreich" (15.12.2011)
98544 Zella-Mehlis in der GS Martin Luther (28.04.2015)
98544 Zella-Mehlis in der GS Martin Luther Zella-Mehlis (13.04.2016)
98617 Meiningen in der Anne-Frank-Schule (09.09.2011)
98617 Meiningen in der Anne-Frank-Schule (23.05.2012)
98617 Meiningen in der Staatl. GS am Pulverrasen (30.10.2014)
98617 Meiningen in der Ludwig-Bechstein-Grundschule (24.11.2015)
98617 Henneberg in der GS Henneberg (20.12.2016)
98630 Römhild-Milz in der GS An den Gleichbergen (14.04.2014)
98631 Milz in der Staatliche GS "An den Gleichbergen" Milz (20.03.2013)
98634 Kaltenwestheim in der GS Kaltenwestheim (15.06.2009)
98634 Oepfershausen in der GS Oepfershausen (15.06.2009)
98634 Kaltenwestheim in der GS Kaltenwestheim (17.04.2012)
98634 Oepfershausen in der GS Oepfershausen (12.03.2015)
98634 Kaltenwestheim in der Staatl. Grundschule Kaltenwestheim (14.09.2016)
98693 Ilmenau in der GS Ilmenau (19.11.2014)
98693 Ilmenau in der Karl-Zink-Grundschule (16.03.2017)
99086 Erfurt in der Lesereise Thüringen (04.06.2014)
99195 Großrudestadt in der GS Großrudestadt (05.06.2014)
99198 Udestedt in der GS Udestedt (21.09.2012)
99310 Arnstadt in der Staatl. GS Johann Sebastian Bach (30.03.2011)
99310 Arnstadt in der Staatl. GS Johann-Sebastian-Bach (28.03.2014)
99310 Osthausen in der Staatl. GS Astrid Lindgren (18.04.2016)
99310 Arnstadt in der Staatl. GS Johann-Sebastian-Bach (28.03.2017)
99625 Kölleda in der Wipertus GS Kölleda (06.06.2014)
99631 Weißensee in der Traumzauberbaumgrundschule (05.06.2014)
99634 Straußfurt in der GS Straußfurt (06.06.2014)
99765 Heringen in der GS Geschwister-Scholl (25.03.2010)
99817 Eisenach in der Mosewaldschule (12.02.2014)
99869 Friemar in der Grundschule Immertal (22.06.2011)

Navigation Nach oben…